Home   Institucional    Staff   Prensa   Terminos y condiciones
prev next
AGENDA
PROGRAMACION
JULIO
L
M
M
J
V
S
D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31      


   CURSOS
  Jóvenes y Adultos
  Adultos Mayores
PROGRAMACION
  Artes Escénicas
  Artes Visuales
y Nuevas Tecnologías
  Ciencia y Cultura Sostenible
  Cosmos UBA
  Cultura Urbana
  Letras y Pensamiento
  Orquesta de la UBA RRojas
  Institucional
.

CONTENIDOS
  Hoja del Rojas
  Publicaciones
  Rojas Fuera del Rojas
  Noches Rojas en Radio UBA
  Nautilus Sonora


Novedades de Julio
COSMOS UBA
Los sábados 1, 8, 15 y 22 a las 17 hs tiene lugar el Ciclo Andrei Tarkovsky en el Cine Cosmos UBA. Entrada gratuita.
ARTES ESCÉNICAS
Los jueves a las 21 hs vuelve Mientras muero imagino huevos que se pudren, de Leandro Orellano. Entrada: $100.
ARTES ESCÉNICAS
 
A partir del viernes 14 a las 21 hs reestrena Rastros, danza aérea y contemporánea, de Ana Armas. Entrada: $100.


ARTES ESCÉNICAS
El viernes 28 a las 21.30 hs estrena Ningún pibe nace cheto,  de Natalia Casielles y Juan Gabriel Miño. Entrada: $100.

INSTITUCIONAL
Próximamente más fechas de Cielos. Un espectáculo multidimensional sobre el cosmos, en el CCK.
Gratis.
ESCENALAB ROJAS  
El miércoles 26 a las 19 hs se realiza EA 02, la charla sobre La electrónica en el arte, por Diego Alberti, dentro de EscenaLab Rojas. Gratis.


Agenda Rojas
 

Hacé click en la Agenda para conocer todas nuestras
actividades y programación
 1 de Julio
Cosmos UBA
Ciclo Andrei Tarkovsky. Hoy: Solaris
Sábado 1, 8, 15 y 22 de julio
a las 17 hs

Av. Corrientes 2046 – Sala 1
Entrada gratuita.

Festival Rojas Danza 2017

Espectáculo: UNAnochededanza
Sábado 1 a las 19 hs
Sala Batato Barea
Entrada gratuita


Festival Rojas Danza 2017
Espectáculo: Delfín negro
Sábado 1 a las 20 hs
Sala Cancha
Entrada gratuita

Festival Rojas Danza 2017
Espectáculo: Crush + El catáfilo
Sábado 1 a las 21.30 hs
Sala Batato Barea
Entrada gratuita

Festival Rojas Danza 2017
Fin de Fiesta: Interactiv:
Luis Callegari + Luis Marte

Sábado 22 hs
Galería de arte
Entrada gratuita
 3 de Julio
Noches Rojas
Emisión del programa Rojos de vergüenza

Lunes de de 22 a 24 hs
Conducción: Gabriel Wolf y Pablo Palavecino.
FM 87.9 Radio UBA
 4 de Julio

Noches Rojas
Emisión del programa Rojas intenso
Martes de de 22 a 24 hs
Conducción: Sebastián Santamaría
FM 87.9 Radio UBA
 5 de Julio

EscenaLab
TC 01: Taller de Mapping
para las artes escénicas.

Miércoles a las 19 hs
Sala Sosa Pujato
Gratis con inscripción previa
Noches Rojas
Emisión del programa
Futuro imperfecto.

Miércoles de de 22 a 24 hs
Conducción: Sergio Marchi.
FM 87.9 Radio UBA
 6 de Julio

Letras y pensamiento
Presentación del libro: Escritura poemática, de Néstor Sánchez
Jueves 6 a las 18.30 hs
Auditorio Abuelas de Plaza de Mayo
Entrada gratuita
Noches Rojas
Emisión del programa Confesionario y amigos
Jueves de 22 a 24 hs
Conducción: Cecilia Szperling
FM 87.9 Radio UBA
 7 de Julio

Noches Rojas
Emisión en vivo del programa
Truco Gallo

Viernes de 15 a 17 hs
Conducción: Alfredo Rosso
y Claudio Kleiman
FM 87.9 Radio UBA

Noches Rojas
Emisión del programa
Tren de Noche

Viernes de 22 a 24 hs
Conducción: Diego Fischerman.
FM 87.9 Radio UBA

 8 de Julio

Cosmos UBA
Ciclo Andrei Tarkovsky. Hoy: El espejo
Sábado 8, 15 y 22 de julio
a las 17 hs

Av. Corrientes 2046 – Sala 1
Entrada gratuita.
Artes escénicas
Concierto de la Orquesta
de la FOUBA

Sábado 8 a las 19 hs
Sala Batato Barea
Entrada gratuita
 10 de Julio

Noches Rojas
Emisión del programa Rojos de vergüenza
Lunes de de 22 a 24 hs
Conducción: Gabriel Wolf y Pablo Palavecino.
FM 87.9 Radio UBA
 11 de Julio

Noches Rojas
Emisión del programa Rojas intenso
Martes de de 22 a 24 hs
Conducción: Sebastián Santamaría
FM 87.9 Radio UBA
 12 de Julio

EscenaLab
EA 01: El cuervo, de Federico Lamas
Miércoles 12 a las 19 hs
Auditorio Abuelas de Plaza de Mayo
Entrada gratuita

EscenaLab
TC 01: Taller de Mapping para las artes escénicas.
Miércoles a las 19 hs
Sala Sosa Pujato
Gratis con inscripción previa

Noches Rojas
Emisión del programa Futuro imperfecto.
Miércoles de de 22 a 24 hs
Conducción: Sergio Marchi.
FM 87.9 Radio UBA
 13 de Julio

Artes escénicas
OP 2016: Mientras muero imagino huevos que se pudren
Jueves 13, 20 y 27 a las 21 hs
Sala Cancha
Entrada: $100
Noches Rojas
Emisión del programa Confesionario y amigos
Jueves de 22 a 24 hs
Conducción: Cecilia Szperling
FM 87.9 Radio UBA
 14 de Julio

Noches Rojas
Emisión en vivo del programa
Truco Gallo

Viernes de 15 a 17 hs
Conducción: Alfredo Rosso
y Claudio Kleiman
FM 87.9 Radio UBA

Artes escénicas

Rastros: danza aérea y contemporánea
Viernes 14, 21 y 28 a las 21 hs
Sala Cancha
Entrada: $100
Noches Rojas
Emisión del programa
Tren de Noche

Viernes de 22 a 24 hs
Conducción: Diego Fischerman.
FM 87.9 Radio UBA
 15 de Julio

Cosmos UBA
Ciclo Andrei Tarkovsky. Hoy: Stalker
Sábado 15 y 22 de julio a las 17 hs
Av. Corrientes 2046 – Sala 1
Entrada gratuita.
 17 de Julio

Noches Rojas
Emisión del programa Rojos de vergüenza
Lunes de de 22 a 24 hs
Conducción: Gabriel Wolf y Pablo Palavecino.
FM 87.9 Radio UBA
 18 de Julio

Orquesta
Recital inaugural del 39 Congreso Internacional sobre Historia de la Educación
Martes 18 a las 16.30 hs
UMET – Sarmiento 2037
Entrada gratuita

Artes visuales y nuevas tecnologías
Inauguración de la muestra: Ausentes y presentes
Martes 18 a las 19 hs
Galería de arte
Entrada gratuita
Noches Rojas
Emisión del programa
Rojas intenso

Martes de de 22 a 24 hs
Conducción: Sebastián Santamaría
FM 87.9 Radio UBA
 19 de Julio

Institucional
Cielos para niños. Un espectáculo multidimensional del cosmos pensado para chicos
Miércoles 19 a las 18.30 hs
CCK Cúpula - Sarmiento 151
Entrada gratuita

EscenaLab
TC 01: Taller de Mapping
para las artes escénicas.

Miércoles a las 19 hs
Sala Sosa Pujato
Gratis con inscripción previa

Noches Rojas
Emisión del programa Futuro imperfecto.
Miércoles de de 22 a 24 hs
Conducción: Sergio Marchi.
FM 87.9 Radio UBA
 20 de Julio

Artes escénicas
Música: Loca Orquesta de Tablets
Jueves 20 a las 15, 16 y 17 hs
Auditorio Abuelas de Plaza de Mayo
Gratis con inscripción previa

Artes escénicas
OP 2016: Mientras muero imagino huevos que se pudren
Jueves 20 y 27 a las 21 hs
Sala Cancha
Entrada: $100
Noches Rojas
Emisión del programa Confesionario y amigos
Jueves de 22 a 24 hs
Conducción: Cecilia Szperling
FM 87.9 Radio UBA
 21 de Julio

Noches Rojas
Emisión en vivo del programa
Truco Gallo

Viernes de 15 a 17 hs
Conducción: Alfredo Rosso
y Claudio Kleiman
FM 87.9 Radio UBA

Artes escénicas
Música: Loca Orquesta de Tablets
Viernes 21 a las 15, 16 y 17 hs
Auditorio Abuelas de Plaza de Mayo
Gratis con inscripción previa


Artes escénicas
Rastros: danza aérea y contemporánea
Viernes 21 y 28 a las 21 hs
Sala Cancha
Entrada: $100


Noches Rojas

Emisión del programa
Tren de Noche

Viernes de 22 a 24 hs
Conducción: Diego Fischerman.
FM 87.9 Radio UBA
 22 de Julio

Artes escénicas
Música: Loca Orquesta de Tablets
Sábado 22 a las 15, 16 y 17 hs
Auditorio Abuelas de Plaza de Mayo
Gratis con inscripción previa
Cosmos UBA
Ciclo Andrei Tarkovsky. Hoy: Sacrificio
Sábado 22 de julio a las 17 hs
Av. Corrientes 2046 – Sala 1
Entrada gratuita.
 24 de Julio

Noches Rojas
Emisión del programa Rojos de vergüenza
Lunes de de 22 a 24 hs
Conducción: Gabriel Wolf y Pablo Palavecino.
FM 87.9 Radio UBA
 25 de Julio

Noches Rojas
Emisión del programa Rojas intenso
Martes de de 22 a 24 hs
Conducción: Sebastián Santamaría
FM 87.9 Radio UBA
 26 de Julio

EscenaLab
EA 02: La electrónica en el arte, por Diego Alberti
Miércoles 26 a las 19 hs
Auditorio Abuelas de Plaza de Mayo
Entrada gratuita

EscenaLab
TC 01: Taller de Mapping
para las artes escénicas.

Miércoles a las 19 hs
Sala Sosa Pujato
Gratis con inscripción previa
Noches Rojas
Emisión del programa
Futuro imperfecto.

Miércoles de de 22 a 24 hs
Conducción: Sergio Marchi.
FM 87.9 Radio UBA
 27 de Julio

Artes escénicas
Música: Loca Orquesta de Tablets
Jueves 27 a las 15, 16 y 17 hs
Auditorio Abuelas de Plaza de Mayo
Gratis con inscripción previa

Cosmos UBA
Festival Internacional de Documentales de Buenos Aires (FIDBA)
Jueves 27 desde las 16 hs
Av. Corrientes 2046

Artes escénicas
OP 2016: Mientras muero imagino huevos que se pudren
Jueves 27 a las 21 hs
Sala Cancha
Entrada: $100
Artes escénicas
OP 2016: Mientras muero imagino huevos que se pudren
Jueves 27 a las 21 hs
Sala Cancha
Entrada: $100

Noches Rojas

Emisión del programa Confesionario y amigos
Jueves de 22 a 24 hs
Conducción: Cecilia Szperling
FM 87.9 Radio UBA
 28 de Julio

Noches Rojas
Emisión en vivo del programa
Truco Gallo

Viernes de 15 a 17 hs
Conducción: Alfredo Rosso
y Claudio Kleiman
FM 87.9 Radio UBA

Artes escénicas
Música: Loca Orquesta de Tablets
Viernes 28 a las 15, 16 y 17 hs
Auditorio Abuelas de Plaza de Mayo
Gratis con inscripción previa

Cosmos UBA
Festival Internacional de Documentales de Buenos Aires (FIDBA)
Viernes 28 desde las 19 hs
Av. Corrientes 2046
Artes escénicas
Rastros: danza aérea y contemporánea
Viernes 28 a las 21 hs
Sala Cancha
Entrada: $100

Artes escénicas
Teatro: Ningún pibe nace cheto
Viernes 28 a las 21.30 hs
Sala Batato Barea
Entrada: $100

Noches Rojas

Emisión del programa
Tren de Noche

Viernes de 22 a 24 hs
Conducción: Diego Fischerman.
FM 87.9 Radio UBA
 29 de Julio

Artes escénicas
Música: Loca Orquesta de Tablets
Jueves 27 a las 15, 16 y 17 hs
Auditorio Abuelas de Plaza de Mayo
Gratis con inscripción previa
Cosmos UBA
Festival Internacional de Documentales de Buenos Aires (FIDBA)
Sábado 29 y domingo 30
desde las 16 hs

Av. Corrientes 2046
Entrada: XXX
 30 de Julio

Cosmos UBA
Festival Internacional de Documentales de Buenos Aires (FIDBA)
Domingo 30 desde las 16 hs
Av. Corrientes 2046
 31 de Julio

Noches Rojas
Emisión del programa Rojos de vergüenza
Lunes de de 22 a 24 hs
Conducción: Gabriel Wolf y Pablo Palavecino.
FM 87.9 Radio UBA

AGENDA JULIO
L
M
M
J
V
S
D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31        
VER AGENDA COMPLETA

Copyright 2017 - Centro Cultural Ricardo Rojas - Corrientes 2038 - Tel: 5285-4800